Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.04.2014 18:05
2213

Кризис в Украине может ударить по российскому ВВП

Экономика России может выйти на нулевой рост в этом году из-за кризиса в Украине, признался министр финансов России Антон Силуанов. В интервью СМИ он заявил, что экономика страны столкнулась "с самыми сложными условиями, начиная с кризиса 2008 года".

Силуанов заявил, что Россия уже столкнулась с оттоком капитала в размере $ 63 млрд в течение первых трех месяцев 2014 года. Аннексия Россией Крыма также должна увеличить государственные расходы. Министр финансов сказал на заседании правительства РФ: "Рост ВВП оценивается как довольно низкий. В лучшем случае он будет составлять 0,5%, но вполне возможно, что он будет около нуля". Он также добавил, что деньги выводятся из страны из-за геополитической нестабильности, под чем понимается участие России в кризисе на Украине.

Отток капитала, по словам Силуанова, был результатом массовой конвертации рублей в иностранную валюту.

Продолжающееся замедление темпов роста также связано с зависимостью от экспорта энергоносителей и экономики, нуждающейся в модернизации. "Отток капитала снижает возможности для экономических инвестиций и создает риск несбалансированности бюджета. Основной причиной оттока капитала является нестабильность в связи с развитием геополитической ситуации", резюмировал г-н Силуанов.

За последние три года в России наблюдается падение экономического роста - с 4,3% в 2011 году до 1,3% в 2013 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев недавно заявил жителям Крыма, что правительство будет увеличивать им зарплаты и пенсии, в дополнение к заявленному внесению инвестиций в инфраструктуру полуострова, после недавней спорной аннексии полуострова. Но г-н Силуанов предупредил г-на Медведева, что нельзя тратить слишком много на регион, пояснив это тем, что подобные заявления прозвучали "без анализа реальных потребностей Крыма и Севастополя".

Медведев назвал кризис в Украине "искусственным" и сказал, что эти обстоятельства только частично вызвали мрачные перспективы экономики: "Мы, конечно, не можем игнорировать политические элементы. В определенной степени, наши трудности, я подчеркиваю - только в определенной степени, связаны с попытками определенных сил подтолкнуть нас к искусственному кризису".

Министр финансов США Джейкоб Лью недавно призвал другие страны внести больший вклад в экономическое спасение Украины.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение