Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.05.2014 09:27
2309

Глава Роснефти Игорь Сечин скептически отозвался по поводу американских санкций

Исполнительный директор контролируемого государством энергетического гиганта России, «Роснефть», заявил, что санкции, наложенные на него со стороны США, не повлияют на торговлю компании. Игорь Сечин был добавлен в список лиц, которые считаются "внутренним кругом общения" Владимира Путина, и чьи активы будут заблокированы в США. Тем не менее, никаких санкций не будет применяться к самой Роснефти.

Британская нефтяная компания BP, которая владеет почти 20% Роснефти, заявила, что не собирается разрывать отношения с российской фирмой. Во время публичного интервью российскому информационному агентству Интерфакс, г-н Сечин был весьма скептичен по поводу санкций, уверяя акционеров и партнеров Роснефти, что "эффективность работы компании" и "деловые отношения" не будут затронуты заявлением США. "Я расцениваю последние шаги Вашингтона, как высокую оценку эффективности нашей работы", добавил он.

28 апреля американские чиновники опубликовали новый список из 7 лиц и 17 компаний, которые, как они заявили, были добавлены в список санкций. Напомним, что санкции были введены в ответ на вмешательство России в Крыму и Украине. У тех людей, на кого накладываются санкции, будут заблокированы американские активы, а также гражданам и компаниям США, как правило, запрещено вести дела с ними.

BP, один из крупнейших акционеров Роснефти, заявил, что будет продолжать работать с компанией, несмотря на санкции. "Мы стремимся к увеличению инвестирования в Роснефть, и намерены оставаться успешным, долгосрочным инвестором в России", заявил пресс-секретарь ВР. Но, добавил он, компания собирается "изучить сегодняшнее объявление относительно новых санкций, чтобы понять, как это может отразиться на BP".

Курс акций ВР упал после новостей, закончив торги 28 апреля снижением на 1% до 488.35 фунтов. Однако другой нефтяной гигант, Shell, которые часто торгует с Роснефтью, заявил, что компания будет соответствовать американским правилам.

Также 28 апреля, кредитный рейтинг Роснефти был сокращен Standart & Poors до "предмусорного" уровня. Рейтинговое агентство понизило Роснефть до категории "BBB-", что лишь на одну ступень выше так называемого "мусорного" статуса. Агентство уже сократило общий кредитный рейтинг России до "BBB-" 25 апреля.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение