Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.05.2014 13:53
2515

Европейский суд отверг претензии Великобритании по поводу налогов на финансовые операции

Верховная судебная инстанция в Европе – Европейский суд, отклонил иск Великобритании, в котором страна опротестовала введение единого налога ЕС на финансовые операции (FTT). Лондон заявлял, что введение этого налога повредит британскому банковскому сектору.

Европейский суд заявил, что опротестование Великобритании преждевременно, так как детали налога еще не были согласованы.

FTT будет принят 11 странами ЕС, но Англия не собирается вводить его у себя. Великобритания заявила, что готова предпринять дальнейшие юридические действия. «Правительство намерено и впредь обеспечивать то, чтобы интересы стран, не входящих в зону единой валюты, но входящие в единый рынок, должным образом были защищены», заявил пресс-секретарь Казначейства Великобритании.

Налог, который часто описывается как налог «Робин Гуда», направлен ​​на увеличение государственных средств и препятствование спекулятивной торговле. Налогом будут облагаться сделки с акциями, валютами и облигациями.

Из 27 стран-членов ЕС, 11 собираются принять FTT.  В их число входят Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Австрия, Португалия, Греция, Словения, Словакия и Эстония. Учитывая, что ряд стран еще не решил вводить налог или нет, а также конкретные параметры налога, то суд заявил, что обращение Великобритании было преждевременным.

Лондонский Сити может пострадать от налога, если, например, британская фирма будет торговать с филиалами французских или немецких банков, базирующимися в столице.

«После того, как налог будет детально проработан, тогда Великобритания может вмешаться и оспорить любые экстерриториальные элементы этого налога", - заявил Час Рой-Чоудхури, руководитель налогового подразделения международного регулятора ACCA.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее заявил, что подобный налог является «не очень хорошей идеей», и что он не будет работать, если его не введут во всем мире. И канцлер Великобритании Джордж Осборн также высказал опасения, что стоимость налога в итоге ляжет на плечи пенсионеров и вкладчиков.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение