Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




18.05.2014 09:04
2670
Кредиторы Кипра: рецессия не так плоха, как ожидалось

Официальная Никосия заявила 17 мая, что международные кредиторы ожидают меньший спад на Кипре в этом году, поскольку частное потребление продолжает благоприятно влиять на экономику. Как отмечают специалисты, страна может вернуться на международные рынки раньше, нежели ожидалось.

Кредиторы пришли к подобному выводу во время своей четвертой миссии на остров. Министр финансов Харис Георгиадес сказал журналистам, что представителями миссии было сделано официальное заявление, что программа перестройки экономики находится на верном пути. "Также особо отмечалось то, что прогресс был достигнут во всех секторах экономики", сказал Георгиадес.

Кредиторы, известные как "тройка", снизили свои ожидания насчет спада в экономике Кипра до 4,2 процентов, по сравнению с февральским прогнозом в 4,8 процента, заявили Георгиадес и чиновники Европейского Союза.

Но будущее восстановление, вероятно, будет более сдержанным, учитывая высокий уровень безработицы, кризис ликвидности, высокий процент неработающих кредитов в банковском секторе и уровень задолженности, который может ослабить потребление, заявила "тройка".

Экономика Кипра сократилась на 5,4 процента в 2013 году, более чем на 2 процентных пункта лучше, чем были первоначальные ожидания. Возвращение же к росту экономики (примерно на 0,4 процента) ожидается в 2015 году, пояснили МВФ и ЕС. "Частные расходы гораздо лучше, чем мы ожидали", уточнил высокопоставленный источник в Еврокомиссии, добавив также, что это было связано с переходящим эффектом с 2013 года. По словам этого источника, возможность возвращения Кипра на международные рынки может произойти раньше, чем в конце 2015 года, как ранее планировалось.

Кипр балансировал на грани финансового краха с марта 2013 после того, как банковская система рухнула в результате рискованного кредитования, что усугубило проблемы государства, которое была исключено из финансовых рынков в течение трех лет.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение