Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.09.2013 19:57
2795
Microsoft предлагает президенту ValueAct место в совете директоров

Предложение президенту ValueAct Capital Management Мейсону Морфиту места в совете директоров Microsoft Corp знаменует победу ValueAct. Фонд уже давно искал место в совете директоров, после того как плохие квартальные результатыобвалили стоимость акций Microsoft.

Фонд из Сан-Франциско, который управляет клиентскими активами стоимостью $ 12 млрд, владеет 0,8 процента акций Microsoft. Фонд, соучредителем которого в 2000 году являлся ветеран финансовой отрасли Джефф Аббен, сделал себе репутацию на покупке долей в компаниях и дальнейшем фундаментальном изменении общей стратегии в них.

Фонд неоднократно публично заявлял о своих целях внедриться в руководство Microsoft, но люди, знакомые с тем, как фонд ведет свои дела, сказали, что их беспокоит руководство Баллмера, а также целесообразность выхода Microsoft на рыдок аппаратных устройств, Также они отметили, что фонд постоянно ищет более высокие дивиденды и выкупает акции в пользу акционеров.

Баллмер на прошлой неделе объявил о своем намерении уйти в отставку в течение 12 месяцев, но уточнил, что ValueAct не имеет ничего общего с его решением.

Его отставка стала неожиданностью. Ведь всего шесть недель назад он начал амбициозную кампанию, получил одобрение инвесторовреорганизовать компанию на выпуск устройств и предоставление услуг, а не реализацию только основных программных продуктов.

В соответствии с соглашением, обнародованным в пятницу, Microsoft предлагает президенту ValueAct Мейсону Морфиту возможность присоединится к совету директоров Microsoft после ежегодного собрания акционеров, которое обычно проводится в середине ноября. ValueAct не комментирует, будут ли они рассматривать предложение о месте в совете, и не сразу отвечают на звонки с просьбой прокомментировать ситуацию.

Соглашение также предусматривает регулярные встречи Морфита с Microsoft, чтобы обсудить "ряд важных бизнес-вопросов ", как заявилMicrosoft, не вдаваясь в подробности этих вопросов.

Морфит работает в ValueAct с 2001 года, а ранее работал над исследованиями роста капитала в Credit Suisse First Boston. Он также представляет ValueAct в совете Valeant Pharmaceuticals International Inc, где он славится как "архитектор инноваций". Если ValueAct примет предложение Microsoft, Морфит станет 10-м членом совета, который возглавляет бывший генеральный директор Symantec Corp Джон Томпсон.

Соучредитель и председатель Билл Гейтс и генеральный директор Стив Балмер, которые владеют почти 9 процентов акций Microsoft, также в совете директоров. Стоит отметить, что акции Microsoft выросли на 10 центов до $ 33,50 после закрытия последних торгов.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение