Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.08.2013 16:16
2648

Финляндия намерена уйти от социально ориентированной политики

В своем заявлении в четверг, правительство Финляндии огласило о широком спектре мер, в том числе о увеличении пенсионного возраста до 62,4 лет к2025 году. Напомним, что сейчас пенсионный возраст в Финляндии - 60,9 лет. Правительство также заявило, что это может заставить муниципалитеты консолидироваться и ускорить реформы в области здравоохранения в целях повышения эффективности государственного сектора.

Стипендия студентов также будет сокращена, чтобы побудить их искать работу раньше. Политика по уходу за ребенком также будет изменена, чтобы поощрять матерей вернуться на работу.

Изменения, естественно, будут вводиться не сразу, но, скорее всего, вызовут бурные возражения у некоторых избирателей. Они могут рассматривать эти изменения, как шаги в направлении уничтожения модели благосостояния, которая, как и у северных соседей Финляндии, подчеркивает социальное равенство и благополучие.

План родился после нескольких недель переговоров, в которых консервативная партия премьер-министра Юрки Катайнена столкнулась с сопротивлением членов левоцентристской правящей коалиции.

Было объявлено, что в официально принятом правительством бюджете на 2014 год в 53 900 000 000 евро (по сравнению с 55,1 млрд. евро в 2013 году) заложены сокращения расходов и налоговых послаблений.

Финляндия изначально была защищена от финансового кризиса в Европе благодаря своей надежной финансовой политике. Но длительный спад ударил по экспорту и ускорил спад в таких отраслях, как лесное хозяйство, вызвав дефицит. Министерство финансов прогнозирует возрастание финского ВВП на 0,5 процента в этом году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение